Государственная итоговая аттестация

Внимание! 6 декабря пройдет итоговое сочинение (изложение) для выпускников 2018 г.

Общие сведения

ГИА (Государственная итоговая аттестация) - это общее название экзаменов, который должны сдать школьники по окончании 9 и 11 классов. При этом ГИА имеет несколько форм: ОГЭ (9 класс), ЕГЭ (11 класс) и ГВЭ (и 9, и 11 класс).

ОГЭ (Основной государственный экзамен) - выпускные экзамены в 9 классе по русскому языку, математике и два экзамена по выбору. Не сдавшие ОГЭ получают справку «О прохождении обучения» вместо «аттестата об основном общем образовании».

ЕГЭ – Единый государственный экзамен.

В конце 11 класса обязательно сдавать выпускные экзамены по русскому языку и по математике. Не сдавшие ЕГЭ получают справку об обучении в школе вместо аттестата.
Для поступления в ВУЗ необходимы результаты (как правило) 3-х экзаменов ЕГЭ. Чаще всего это: русский язык, математика и экзамен по профильному для специальности предмету. В некоторых ВУЗ-ах и по некоторым специальностям могут быть другие предметы. В некоторые вузах также нужно сдавать дополнительный специализированный экзамен в ВУЗЕ, обычно это творческие испытания.

ГВЭ – Государственный выпускной экзамен (9 и 11 класс) для особой категории обучающихся (с ограниченными возможностями здоровья определенных категорий и некоторых других категорий обучающихся) в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Этот экзамен сдают после 9 и 11 класса.

Проекты КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2018 год

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов Единого государственного экзамена 2018 года и Основного государственного экзамена 2018 года.

Проект расписания ГИА-2018

На официальном портале Единого государственного экзамена опубликован проект расписания ГИА.

Популярные вопросы по итогам Всероссийской встречи главы Рособрнадзора с родителями

Объявлены открытые направления тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д.Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

«Верность и измена»,
«Равнодушие и отзывчивость»,
«Цели и средства»,
«Смелость и трусость»,
«Человек и общество».
Специалисты ФИПИ подготовили комментарий по открытым направлениям тем итогового сочинения, опубликованный в разделе Итоговое сочинение.

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Памятка для участников итогового сочинения 2017-2018

Подготовка к ЕГЭ

С рекомендациями по подготовке к ЕГЭ можно ознакомиться по следующим ссылкам: РУССКИЙ ЯЗЫК; ИСТОРИЯ; ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ; ГЕОГРАФИЯ; ФИЗИКА; ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ; ИНФОРМАТИКА и ИКТ; ЛИТЕРАТУРА; ХИМИЯ; МАТЕМАТИКА; БИОЛОГИЯ

Видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ дают руководители федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ:

РУССКИЙ ЯЗЫК МАТЕМАТИКА ФИЗИКА
ХИМИЯ ИНФОРМАТИКА и ИКТ БИОЛОГИЯ
ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ЛИТЕРАТУРА

Более детальную официальную информацию можно получить здесь:

Региональный портал ГИА в Санкт-Петербурге
Официальный информационный портал ГИА
Министерство образования и науки России
Комитет по образованию Санкт-Петербурга

Горячая линия:
1. Комитет по образованию (812) 576-18-76
2. РЦОИ Санкт-Петербурга (812) 576-34-38; (812) 576-34-40
3. Приморский район Санкт-Петербурга 8-931-326-59-67; среда, пятница с 14.00 до 17.00

Ответственный координатор ГИА в школе №630
Заместитель директора по УВР Курилова Александра Александровна
e-mail: alexandra.kurilova@school630.ru
приём: Мебельная 21/3 лит А кабинет 209 , вторник с 16.00 до 18.00

Нормативные документы
"Об утверждении Порядка проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" № 1394 от 25 декабря 2013 г.
"Об учете результатов ГИА по программам основного общего образования" № НТ 1117/08 от 07.09.2016
"Об утверждении Порядка проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" № 1400 от 26 декабря 2013 г.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.01.2017 № 1 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 марта 2015 г. № 244"
Приказ Минобрнауки России от 09.01.2017 № 7 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394"
Приказ Минобрнауки России от 09.01.2017 № 3 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115"
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.01.2017 № 6 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400"