Утренняя «пробка» на входе в начальную школу. Делаем выводы.

Утром 13 ноября на входе в начальной школе образовалась настоящая «пробка», образованная большим количеством детей. В школу поступают звонки с жалобами от обеспокоенных родителей. Администрация школы сообщает, что уже разбирается со сложившейся ситуацией и принимает все необходимые меры для ее решения. А также сообщает, что обеспечить комфортный проход в школу через турникеты можно только совместными усилиями с родителями и детьми.

Обращаем ваше внимание, что сегодня был первый день работы турникетов в рабочем режиме после выдачи оставшихся карт в младшей школе. Ученики средней школы уже активно пользуются введенной электронной системой, и потому здесь не наблюдается такое скопление учащихся. Причина проста: дети постарше лучше адаптированы к техническим средствам и понимают их работу, готовя свои пропускные карты заранее и правильно прикладывая их к турникетам. Добиться того же от детей помладше несложно.

Поэтому мы призываем родителей и учителей дополнительно проинструктировать своих детей о правилах пользования картой и турникетами. Некоторые рекомендации для родителей:

- Обеспечьте ребенку свободный и оперативный доступ к карте.
Для того чтобы каждый ребенок тратил на проход через турникет 2 секунды вместо 20-30, необходимо, чтобы пропуск был в руке у ребенка уже на подходе к нему. Вы можете оформить его в виде бейджа, повесив на шею, как это видно на фотографии. Помните, пока ребенок ищет карточку в карманах куртки или портфеля, в это время уже 5-10 человек вошли в школу. Сегодня было много учеников, которые буквально вываливали все из портфеля на пол, чтобы найти свой пропуск.

- Покажите ребенку, как нужно пользоваться картой.

Многие ребята не понимают, куда и как нужно прикладывать карточку, чтобы войти. Несмотря на то, что сотрудники школы на входе объясняют каждому нехитрый алгоритм действий, на это также тратится драгоценное время. Объясните ребенку, что карточку нужно приложить однократно до характерного звукового сигнала и загорания зеленой стрелки.

- Позаботьтесь о своевременном приходе ученика в школу.
Согласно «Положению о контрольно-пропускном режиме» (Приказ №450-ОК от 31.08.2017) п. 3 («Порядок контрольно-пропускного режима для обучающихся») п.п. 1: «обучающиеся обязаны приходить в школу не позднее, чем за 15 минут до начала уроков» (копии положения находятся на вахтах школ).

Классные руководители начальных классов также проведут дополнительный инструктаж среди учеников. Кроме того, администрация школы уже вызвала представителей фирмы-установщиков турникетов для поиска оптимальных решений проблемы и возможностей увеличения пропускной способности турникетов.

Напоминаем, последняя партия карточек была выдана на прошлой неделе в младшей школе. Ученикам необходимо к ней привыкнуть. Для такого большого и сложного организма, как наша школа, требуется адаптация. Мы уверены, что работая слажено вместе с родителями, учителями и учениками, мы добьемся желаемых результатов быстро, и система будет работать только нам во благо. Спасибо за понимание!