16 ноября в школе прошел семинар, посвященный здоровью учителей

В четверг, 16 ноября, на территории 630 школы состоялся районный семинар на тему «Здоровьесберегающее пространство школы», на котором выступили спикеры – коллеги из других школ Санкт-Петербурга со своими докладами, посвященными теме поддержки здоровья учителя на работе и дома. А также прошла серия мастер-классов для учителей.

Работа в школе, а тем более работа в одной из самых больших школ города – серьезная нагрузка не только на физическое, но и психо-эмоциональное здоровье. Работа учителя требует полного ежедневного эмоционального и интеллектуального погружения. При отсутствии соответствующего нагрузке отдыха, организм стремительно ослабевает, вследствие чего возникают различные заболевания. Поэтому семинар оказался чрезвычайно актуальным.

О причинно-следственных связях распространенных заболеваний учителей и специфики работы очень подробно рассказал кандидат педагогических наук, доцент Ленинградского областного института развития образования Владимир Тихонович Лободин, который выступил с докладом «Сохранение здоровья учителя, как условие здоровья обучающихся».

Тему продолжила коллега из школы Московского района – Наталья Николаевна Иванова, заместитель директора по НМР ГБОУ школы №508. Она прочитала доклад - «Организация здоровьесбережения педагогов в ОУ: возможности и риски», в котором рассказала о главных факторах, влияющих на здоровье учителя и участниках образовательного процесса, способных обеспечить рабочую среду наиболее благоприятной.

Очень оптимистичными и практичными оказались выступления коллег из нашей школы. Так, Наталья Николаевна Гавриленко, кандидат исторических наук и учитель истории, дала ряд полезных антистрессовых рекомендаций  и упражнений, которые проверены ею самой на практике. А также рассказала об особой пользе занятия йогой. Спортивную тему поддержала Ирина Валерьевна Кизилова, учитель физкультуры 630 школы, презентовав занятия аквааэробики для учителей нашей школы, которые регулярно проходят в бассейне. Это прекрасная возможность привести свое физическое и эмоциональное состояние в норму.

Александр Андреевич Богданов, учитель школы № 109 Приморского района, научно подошел к вопросу о пользе лимитированных физических нагрузок для учителей при борьбе со стрессом. В том числе с учетом гендерных и возрастных факторов.

После выступления докладчиков в кабинетах школы прошла серия различных мастер-классов.