Применение ФГОС на уроках истории

Что такое современный урок истории? Прежде всего, это применение различных форм обучения - работы в парах, малых группах, коллективной работы. Это интеграция разных предметов и даже предметных областей. Это постановка проблем и формулировка целей самими обучающимися. В качестве примера можно привести урок "Роль химии в исторических процессах", который провели учитель истории Александр Сергеевич Ефимов и учитель химии Анна Владимировна Завернина. В ходе урока ребятам из 11 Б класса было предложено выполнить четыре исторических кейса, содержавших информацию из разных областей знания - литературы, технологии, физики. А упоминавшиеся в кейсах химические явления иллюстрировались опытами, будь то горение пороха и целлюлозы или даже губительное воздействие ядовитых газов. Между прочим, на неделе истории пройдут открытые уроки у всех учителей нашего методческого объединения, на который мы приглашаем не только коллег, но и родителей наших учеников.