МО учителей истории и обществознания

Иванова

Александра

Сергеевна

Ефимов

Александр

Сергеевич

Бовкунович

Кристина

Валентиновна

Серебренникова

Нина

Александровна

Трегубова

Анастасия

Владимировна

Кочетова

Ивановна

Применение ФГОС на уроках истории

Применение ФГОС на уроках истории

Что такое современный урок истории? Прежде всего, это применение различных форм обучения - работы в парах, малых группах, коллективной работы. Это интеграция разных предметов и даже предметных областей. Это постановка проблем и формулировка целей самими обучающимися. В качестве примера можно привести урок "Роль химии в исторических процессах", который провели учитель истории Александр Сергеевич Ефимов и учитель химии Анна Владимировна Завернина. В ходе урока ребятам из 11 Б класса было предложено выполнить четыре исторических кейса, содержавших информацию из разных областей знания - литературы, технологии, физики. А упоминавшиеся в кейсах химические явления иллюстрировались опытами, будь то горение пороха и целлюлозы или даже губительное воздействие ядовитых газов. Между прочим, на неделе истории пройдут открытые уроки у всех учителей нашего методческого объединения, на который мы приглашаем не только коллег, но и родителей наших учеников.

Заседание МО учителей истории и обществознания 2 ноября 2018

Заседание МО учителей истории и обществознания 2 ноября 2018

В четверг, 2 ноября, состоялось третье в учебном году заседание методического объединения. Учителя обсудили итоги участия в школьных этапах Всероссийской олимпиады по праву, обществознанию и истории. Результаты были признаны удовлетворительными, участники заседания постановили направить на проверку работ районного тура Ефимова А.С., Трегубову А.В. и Бовкунович Кр. В.
К сожалению, в школе есть обучающиеся, не успевающие по истории и обществознанию. Проанализировав успеваемость обучающихся 5-9 классов по предметам за первую четверть учителя подробно разобрали меры по ликвидации академической задолженности и обсудили результаты работы с неуспевающими в первой четверти.
В рамках работы научного общества учащихся решено организовать школьный этап конкурса исследовательских работ, лучшие работы направить на районный этап.
Ефимов А.С. познакомил коллег с единой формой анализа урока по ФГОС и с технологической картой урока.
По инициативе Серебренниковой Н.А. активно обсуждались технологии «Школы сотрудничества» в работе учителей-предметников.
Поскольку Трегубова А.В. стала участником районного конкурса педагогических достижений в номинации "Лучший музейный педагог", участники заседания приняли решение об оказании ей методической помощи.
Наконец, учителя подробно обсудили мероприятия предметной недели истории и обществознания, которая пройдет в школе с 10 по 14 декабря и будет посвящена 100-летию со дня рождения великого русского писателя А.И.Солженицына.

Заседание МО учителей истории и обществознания
26.09.2018

Заседание МО учителей истории и обществознания

В понедельник, 24 сентября, в каб. 226 прошло очередное заседание методического объединения историков и обществоведов. Темой заседания стало формирование фонда оценочных средств по истории и обществознанию. Действительно, год от года контрольные и проверочные работы утрачивают актуальность и должны заменяться. Нельзя игноировать и внедрение в практику школы процедур независимой оценки качества образования - Всероссийских и Региональных проверочных и диагностических работ. По пердложению председателя МО Александры Сергеевны Ивановой учителя приняли решение составлять и оформлять контрольные и проверочные работы в соответствии с рекомендациями к ВПР.

Также члены методического объединнеия обсудили перспективные направления подготовки обучающихся к школьному туру олимпиады по истории.

Идет разработка рабочих программ
06.07.2017

Идет разработка рабочих программ

Педагоги методического объединения разрабатывают рабочие программы по истории и обществознанию на 2018-2019 учебный год.